Calendario presentazioni "Dove sono i nostri"

banner-ain.jpg

- more info qui
- locandina base


Roma - Sabato 8 Marzo  - ore 17
Lucernario Occupato (via delle Scienze 1)

Cava de' Tirreni (Sa) - Domenica 16 Marzo - ore 19
Spazio sociale Ipazia (Via Balzico n.78)

Napoli - Martedì 18 Marzo 2014 - ore 17:00
Aula Magna Matteo Ripa, Palazzo Giusso, Università l'Orientale

Padova - Sabato 22 Marzo 2014 - h 17
Radiazione.info, via Ognissanti, 58

Schio (Vicenza) - Domenica 23 Marzo 2014 - ore 15
Centro di documentazione Bertold Brecht (Piazzetta San Gaetano, 1)

Venezia - Domenica 23 Marzo 2014 - ore 21
Ex-Ospizio Occupato (Fondamenta delle Terese 9A, Santa Marta)

Aversa (Na) - Mercoledì 26 Marzo 2014

Libreria Quarto Stato
(Via Magenta 78/80)

Torino -
Venerdì 28 Marzo 2014 - ore 20:30
Radio Black Out (Via Cecchi 21/A)

Milano - Sabato 29 Marzo 2014 - ore 16
CSA Vittoria (Via Muratori 43)

Bergamo - Domenica 30 Marzo 2014
Barrio Campagnola (via Ferruccio dell'Orto, 20)

Martedì 1 Aprile
Parliamo del libro a Radiolina nella trasmissione AutoJazztione - in onda alle ore 15:00
qui il podcast della trasmissione


Urbino - Mercoledì 2 Aprile - ore 21
Aula studio Collegio Internazionale (Piazza San Filippo, 2)

Rimini - Giovedì 3 Aprile 2014 - ore 21
(Sala civica del palazzo del Podestà, Piazza Cavour)


Pesaro - Venerdì 4 Aprile 2014
Csa Oltrefrontiera (via Leoncavallo, 15)


Teramo - Sabato 5 Aprile 2014
Laboratorio Politico Gagarin 61 (via Mario Capuani, 61)

Marino (Roma) - Domenica 6 Aprile 2014 - ore 17
CSOA Ipò (Via del giardino vecchio, 1)

Bologna - Giovedì 10 Aprile 2014 - ore 19
XM24 (Via Fioravanti, 24)

Mantova -
Venerdì 11 Aprile 2014 - ore 19

eQual - Centro Bruno Cavaletto - Via Tezze 6/A

Pisa - Martedì 15 Aprile - ore 17:30
Libreria Tra le Righe (via Corsica, 8)

Firenze
- Mercoledì 16 Aprile 2014 - ore 19:30

Santa Verdiana, Facoltà di Architettura
nell'ambito del cilclo di seminari "La classe non è acqua"


Livorno - Giovedì 17 Aprile 2014 - ore 21
Centro Politico 1921 (via dei Mulini, 29)


Campi Bisenzio (Fi) -
Venerdì 18 Aprile 2014 - ore 19.00

a seguire cena sociale a sostegno dei lavoratori della logistica
Cantiere Sociale Camilo Cienfuegos, Via Chiella n.4

Firenze -
Mercoledì 23 aprile 2014 - ore 21.30
Ass. il Melograno (via Aretina 513) - ore 20.30 cena sociale

Marano (Na) - Giovedì 24 Aprile 2014 - ore 18:30
Lab. Pol. Kamo

Piacenza - Venerdì 9 Maggio 2014 - ore 18:30
Coop Infrangibile (via Alessandria, 16)
organizzano: NAP (Network Antagonista Piacentino) - Coll. studentesco Spartaco - Thaiboxe popolare l'Ardita

Verona - Sabato 10 Maggio 2014 - ore 18:00
Circolo Pink (via Scrimiari, 7)

Salerno - Domenica 11 Maggio 2014 - ore 18:00
Porticciolo di Pastena (Lungomare C. Colombo)

Osnago (Lecco) - Domenica 11 Maggio 2014 - ore 18:00
Circolo Arci La Lo.Co


Pavia - Lunedì 12 Maggio 2014 - ore 21:30
Circolo Arci Radio Aut


Lecce - Mercoledì 14 Maggio 2014 - ore 18
Officine Culturali Ergot (Piazzetta Falconieri 1/b)

Bari - Giovedì 15 Maggio 2014
ore 11:00: Aula studio inRivolta - II piano - Palazzo d'Ateneo - Università di Bari
ore 19:30: Associazione culturale Gramigna (via Adige, 34)

Torino - Venerdì 16 Maggio 2014 - ore 18
Nell'ambito di "Margini: settimana dell'editoria indipendente" (più info)
Università di Torino - Palazzo Nuovo


Imola - Venerdì 16 Maggio 2014

Monfalcone (GO)
- Sabato 17 Maggio 2014 - ore 16:00
Laboratorio Resistente (Via Roma, 20)


Pisogne (Brescia)
- Venerdì 23 Maggio 2014 - ore 20:30

KAG (via Neziole, 4)

Ronchi di Marina di Massa (Ms)
- Venerdì 23 Maggio 2014 - ore 21

Centro Culturale Pablo Neruda (via Stradella 57/D)

Benevento - Venerdì 23 Maggio 2014 - ore 18:30
L@p asilo 31 (via Firenze, 1)

Genova - Sabato 24 Maggio 2014

Catania
- Giovedì 29 Maggio 2014 - ore 20:30

C.s.a. Officina Rebelde (via Coppola, 6)

Rovato (Brescia) - Giovedì 29 Maggio 2014 - ore 21:00
C.S. 28 Maggio (Via Europa 54)
Nall'abito della "Festa Anticapitalista" interverremo al tavolo "Sindacato di classe e lotta anticapitalista" con Giorgio Cremaschi.

Roma - Venerdì 30 Maggio 2014 - 19:30
Fronte del Porto Fluviale (via del porto fluviale)

Messina - Venerdì 30 Maggio 2014 - ore 18
Casa Rossa (via Placida, 57)

Palermo
- Sabato 31 Maggio 2014 - ore 17

Malaussène Circolo Arci (Piazzetta Resuttano, 4)

Vasto (Chieti) - Venerdì 6 Giugno 2014 - ore 18:30

Drogheria Buonconsiglio (via Buonconsiglio, 5)

Viareggio - Giovedì 12 Giugno 2014 - ore 21
Cantiere Sociale Versiliese (ex scuola INAPLI) (via Belluomini, 18 - q.re Varignano)


Reggio Emilia - Giovedì 12 Giugno 2014 - ore 20:30
c/o Ghirba - biosteria della Gabella (via Roma, 78)

Siena - Venerdì 13 Giugno
2014
LA CORTE DEI MIRACOLI (Via Roma 56, ex O.P. Porta Romana)

Val Sabbia (Brescia) - Sabato 14 Giugno 2014

Rho (Mi) - Sabato 28 Giugno 2014 - ore 17
Corte Popolare Rhodense - Altomilanese (Via Umbria, 8)

Cremona - Domenica 29 Giugno 2014 - 19:30
CSA Dordoni (Via Mantova 7A, ex Foro Boario)

Napoli - Giovedì 10 Luglio 2014 - ore 15
Biblioteca Brau (Piazza Bellini)

Borgo San Lorenzo (Firenze) - Martedì 22 Luglio 2014 - ore 21
Spazio dibattiti, Festa Liberazione

Sasso Barisano, Matera - Venerdì 5 Settembre 2014 - ore 20
CSOA Fucine dell'Eco, Piazzetta Garibaldi

Giugliano (Na) - Martedi 2 Settembre 2014 - ore 18:30

Molfetta (Ba) - Sabato 6 Settembre 2014 - ore 18
Festa di Liberazione

Commenda di Rende (Cosenza) - Giovedì 25 Settembre 2014 - ore 18
C/o Sparrow occupato via Panagulis

Perugia - Giovedì 25 Settembre 2014 - ore 19:30
presso il circolo Island, via M.Magnini

Viterbo - Venerdì 26 Settembre 2014 - ore 16:30
Circolo "il Cosmonauta" Via dei Giardini 11 (quartiere Pianoscarano)

Villa San Giovanni (RC) - Venerdì 26 Settembre 2014 - ore 19:00
C.S.C Nuvola Rossa Via 2 Novembre 82

Lamezia Terme (CZ) - Sabato 27 Settembre 2014 - ore 20
Collettivo Autogestito Casarossa (Via Abbruzzi, 40)

Foggia - Sabato 4 Ottobre 2014 - ore 20
CSOA Scurìa (Via ammiraglio Da Zara, 11)

Lari (PI) - Venerdì 10 Ottobre 2014 - ore 21:00
Circolo Arci di Lari

Ferrara - Domenica 26 Ottobre 2014 - ore 17:30
Biblioteca popolare Farenheit 451, Via Rampari di San Paolo 44

Treviso - Giovedì 30 Ottobre 2014 - ore 20.30
Dirtmor/Prc - via Pisa 13

Campoleone di Lanuvio (Rm) - Sabato 22 Novembre 2014 - ore 17.30
Casa della Sinistra - via F.lli Rosselli, 14

Roma - Mercoledì 26 Novembre 2014 - ore 17.30
Circolo Prc "Che Guevara" - via Fontanellato, 69

Monza - Giovedì 18 Dicembre 2014 - ore 20.30
FOA BOCCACCIO 003, via Rosmini 11

San Concordio (Lu) - Sabato 20 Dicembre 2014 - ore 15.30
Biblioteca Popolare - via Urbiciani, 362

Roma - Venerdì 27 Febbraio 2015 - ore 17:00
Circolo Prc - via Dancalia, 9

Udine - Giovedì 12 Marzo 2015 - ore 19:00

Bologna - Venerdì 13 Marzo 2015 - ore 20:30
Circolo anarchico Berneri - piazza di porta S. Stefano 1

Caserta Venerdì 13 Marzo 2015 - ore 18:00

Pescara - Sabato 14 Marzo 2015 - ore 16:00
biblioteca pubblica regionale

altre in arrivo... stay tuned

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Cliccando su approvo acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy